Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 14.12.2022 15:23

Астраханским дачникам хотят упростить правила пользования водными ресурсами

14 декабря на заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова приняли два обращения на федеральный уровень, касающиеся деятельности садоводческих и огороднических товариществ.

На данный момент в нашем регионе несколько сотен зарегистрированных СНТ неизбежно сталкиваются с проблемами использования водных ресурсов из поверхностных источников. На садоводов возложены довольно трудоёмкие и затратные обязанности по проведению оценки негативного воздействия на водные биоресурсы, а также по сбору сведений о планируемых мероприятиях по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания. Общая сумма затрат на подготовку всех материалов может стоить около 450 тысяч рублей. Кроме того, в рамках договора водопользования СНТ обязаны осуществлять систематический мониторинг показателей состояния водного объекта. Например, средней максимальной и минимальной глубины в месте водопользования, среднемноголетнего объёма стока воды, амплитуды колебаний уровня воды в водном объекте и другие. Для проведения всех этих замеров требуются специальные знания и дорогостоящее оборудование, которыми СНТ не располагают.

Данные требования кажутся избыточными для СНТ, поэтому председатель комитета Думы Астраханской области Александр Клыканов подготовил два обращения: в адрес председателя правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества Виктории Абрамченко и в адрес руководителя федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову. Суть обращений заключается в предложении рассмотреть возможность упрощения порядка водопользования из поверхностных водных объектов для СНТ и возврата к действующему до 2017 года праву предоставлять им, без заключения договоров, поверхностного водного объекта или его части.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиАлександр КлыкановСНТводные объектыводоёмыИгорь Мартыновсадоводческие товарищества
0
0