Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.12.2022 13:54

В 2023 году астраханцам будет проще оформить единое пособие

С 1 января для получения единого пособия достаточно будет лишь подать заявление на портале госуслуг, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя пенсионного фонда России Сергей Чирков.

Единое пособие вводится к выплате с 1 января 2023 года и предоставляется в связи с рождением и воспитанием ребёнка семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Предоставлять пособие будет фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (социальный фонд России), который начнёт работу в январе – после слияния ПФР и ФСС.

«После получения заявления социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций», – пояснил Чирков. Он отметил, что по каждому заявлению будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи, поэтому размер выплат будет дифференцированным – от 50% до 100% размера прожиточного минимума.

По словам врио руководителя ПФР, при определении размера пособия не будут учитываться выплаты мобилизованным гражданам, субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных, материнский капитал, налоговые вычеты, выплаты родителям детей-инвалидов, помощь в связи со стихийными бедствиями, ЧС, терактами и ряд других статей дохода.

Единое пособие для малообеспеченных семей с детьми объединит ряд действующих мер поддержки:

- выплаты по беременности;

- по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет;

- на первого и третьего ребёнка до трёх лет;

- пособия для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

«Выплата будет назначаться по единым правилам, сейчас они различаются. Благодаря единому пособию, выстраивается целостная система поддержки семей: с момента беременности мамы до достижения ребенка 17 лет», – подчеркнул Чирков.

По оценкам ПФР, на выплату универсального пособия смогут претендовать порядка 10 миллионов получателей: в общей сложности на охрану семьи и детства в федеральном бюджете на 2023 год предусмотрено 1,9 триллиона рублей. При введении нового пособия предусмотрен переходный период, то есть семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать: оставить прежние выплаты или оформить единое пособие.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПФРпенсионный фонд РоссииФССсоциальный фонд Россиивыплатыединое пособиегосуслугиСергей Чирков
0
0