Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2022 12:12

Жители многоквартирного дома в Астрахани продолжают мерзнуть не дождавшись обещанного насоса

На прошлой неделе в редакцию «Блокнот Астрахань» обратились жители многоквартирного дома номер 12 по улице Мелиоративная. С 25 ноября у них нет горячей воды и отопления.

По их словам обращения в прокуратуру, жилнадзор, администрацию, не принесли никакого результата.

«Крик о помощи!!! Мы, жители поселка Стрелецкое, проживаем по адресу улица Мелиоративная дом 12. В доме 110 квартир, которые длительное время находятся без отопления и горячей воды. Управляющая компания "Элит+" не хочет решать проблемы нашего дома. Наши дети, пожилые люди, в некоторых подъездах есть инвалиды, болеют. Жителям дома приходится отапливать квартиры электроприборами и бытовым газом. На нашу проблему закрывают глаза, нас не хотят слушать и слышать. Помогите нам решить проблемы нашего дома» - написали в редакцию астраханцы.

На момент выхода нашей прошлой публикации, а было это 9 декабря, администрация города Астрахани дала комментарий по данному вопросу. Выяснилось, что многочисленные перепланировки, сделанные жильцами дома, привели к нарушению работы гидравлической системы. «Для нормализации теплоснабжения в подвале был установлен циркуляционный насос. На прошлой неделе он сгорел. В Астрахани таких нет. Управляющая компания заказала насос в Краснодаре. В ближайшие дни он должен прийти, после чего сразу же будет выполнен монтаж. Администрация Трусовского района держит ситуацию на контроле» - говорилось в ответе чиновников.

В администрации Астрахани заверили, что новый насос прибудет в ближайшие дни и специалисты сразу приступят к его установке. Однако прошло уже 5 дней, но никаких сдвигов в этом вопросе не произошло. А самое интересное, что жителей начали «кормить завтраками».

«Дата всё время сдвигается, отслеживать трек доставки нам не дают. Первоначально срок доставки был суббота - 10 декабря» - писали замерзающие астраханцы пару дней назад.

На что получили ответ от администрации, что ориентировочная дата доставки теперь 13 декабря.


  

Но и 13 декабря насос не пришел. По словам жильцов, подходящий насос они нашли в Астрахани. Правда, он уже был в использовании, но сил ждать у людей уже не осталось: «Мы в отчаянии. Мы сами хотим сложиться на б/у насос, все жильцы и установить самостоятельно, нашли за 15 тысяч, хоть сегодня забирай, но нам УК не разрешает, говорит, что нужен новый и с гарантией».

Сегодня, 14 декабря, астраханцы сообщили, что насос находится в Волгограде: «Когда будет? Всё время завтра. Мы начали сбор на насос б/у и умоляем УК позволить его нам установить, даже самостоятельно. Вот такая ситуация. Всё от нас отписываются» - пишут астраханцы сегодня.

Мы обратились с вопросом в администрацию города. По информации из администрации Трусовского района, насос сегодня пришёл в пункт приёма в Астрахань. «Да, жители хотят найти свой б/у насос. Какой вперёд будет тот и поставим» - ответили чиновники.

К слову, о вероятных проблемах с отоплением было известно еще в сентябре текущего года. Представители управляющей компании и администрации Трусовского района провели обследование системы отопления в доме и выявили многочисленные повреждения трубопроводов системы отопления (об этом мы писали подробнее в нашем прошлом материале). Почему тогда никто не принял меры – неизвестно.

Редакция «Блокнот Астрахань» следит за развитием событий.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
нет отопленияКоммунэнергоуправляющая компаниякоммунальная аварияадминистрация АстраханиТрусовский район
0
0