Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 09.12.2022 16:22

Жители многоквартирного дома в Трусовском районе Астрахани замерзают в своих квартирах

По улице Мелиоративная, 12, находится многоквартирный жилой дом 1992 года постройки, в котором несколько дней нет горячей воды и отопления. А тем временем в Астрахани крепчают морозы.

В редакцию «Блокнот Астрахань» обратились жители промерзшего дома в Трусовском районе с просьбой помочь. Жители 110 квартир бьют тревогу из-за отключенного отопления и горячей воды.

«Крик о помощи!!! Мы, жители поселка Стрелецкое, проживаем по адресу ул. Мелиоративная дом 12. В доме 110 квартир, которые длительное время находятся без отопления и горячей воды. Управляющая компания "Элит+" не хочет решать проблемы нашего дома. Наши дети, пожилые люди, в некоторых подъездах есть инвалиды, болеют. Жителям дома приходится отапливать квартиры электроприборами и бытовым газом. На нашу проблему закрывают глаза, нас не хотят слушать и слышать. Помогите нам решить проблемы нашего дома» - написали в редакцию астраханцы.

По их словам, отопления нет с 25 ноября. «Обращались куда только можно, и в прокуратуру, и в Жилнадзор, в МЧС, администрацию, Коммунэнерго - толку нет. В морозы мы остались без отопления и горячей воды!».

Жители дома сообщили, что о проблеме известно давно. 5 сентября текущего года представители управляющей компании и администрации Трусовского района провели обследование системы отопления в доме.


«Имеются многочисленные повреждения трубопроводов, а именно: повсеместное повреждение ржавчиной, коррозия трубопроводов; наблюдаются участки чрезмерного физического износа сетей и оборудования; заужен диаметр стояков… Необходимо рассмотреть вопрос о проведении капитального ремонта системы отопления» - говорится в акте по итогам обследования.





Тем не менее, на дворе декабрь, и помимо того, что с выявленными проблемами ничего не сдали делать, так еще и сгорел циркуляционный насос – это и положило конец теплу и горячей воде в доме.

Сами жильцы не понимают почему из-за поломки насоса дом остался без отопления: «раньше, еще до установки насоса, с отоплением было все в порядке».

Здесь помог прояснить ситуацию ответ, полученный из администрации города.

«По информации администрации Трусовского района, в доме 12 по улице Мелиоративная у многих жителей в квартирах сделана перепланировка с увеличением площадей. На первых этажах оборудованы пристройки. Лоджии и балконы объединены с комнатами. Смонтированы так называемые теплые полы. Эти действия жильцов привели к нарушению работы гидравлической системы. Для нормализации теплоснабжения в подвале был установлен циркуляционный насос. На прошлой неделе он сгорел. В Астрахани таких нет. Управляющая компания заказала насос в Краснодаре. В ближайшие дни он должен прийти, после чего сразу же будет выполнен монтаж. Администрация Трусовского района держит ситуацию на контроле» - говорится в ответе чиновников.

В администрации Астрахани заверили, что новый насос прибудет в ближайшие дни и специалисты сразу приступят к его установке. Жителям обещают сделать перерасчет платы, возложив все издержки на «плечи» управляющей компании.

По сообщению МУП «Коммунэнерго», в адрес ООО «Элит Плюс» в рамках подготовки к текущему отопительному сезону было выдано предписание о необходимости восстановления внутренней системы теплопотребления жилого дома, однако управляющая компания не отреагировала. В связи с чем на нее написали очередную жалобу в прокуратуру.

Редакция «Блокнот Астрахань» следит за развитием событий.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
отоплениегорячая водакоммунальная аварияКоммунэнергоадминистрация Астраханитрусовский районстрелецкое
1
0