Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 06.01.2024 11:00

Астраханским предпринимателям снизили налоги

Региональные законы, снижающие налоговые ставки по патентной системе налогообложения, приняты по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в том числе ради упрощения этой системы и на пользу социальных предприятий.

Так, налоговые преференции увеличат число занятых в малом и среднем бизнесе. В закон по упрощению системы налогообложения были внесенные изменения в части установления пониженных ставок для отдельных видов деятельности, таких как разработка ПО для компьютеров, система обеспечения безопасности, упаковывание товаров.

Для стимулирования импортозамещения установили пониженную налоговую ставку для отдельных видов деятельности по производству. Всего в списке более 20 направлений деятельности.

Социальным предпринимателям продлили действие пониженных ставок. Кстати, пониженные ставки действуют для предпринимателей, ранее не состоявших на учете в налоговом органе Астраханской области, для поставленных на учет в связи с изменением места жительства или адреса организации, а также для организаций из сферы оборонно-промышленного комплекса.

Изменения внесены в закон о патенте – снижен размер предельного дохода для предпринимателей из сферы общепита, по таким видам деятельности, как «общепит с залом» и «розничная торговля». Стоимость патента будет рассчитываться из площади зала обслуживания и торгового зала, а не из общей площади.

Тем предпринимателям, что уже оплатили налоги за 2024 год, произведут перерасчет.

«Благодаря введенным налоговым преференциям предприниматели смогут направить ресурсы на производство продукции, что особенно важно в условиях импортозамещения и санкций, развитие и расширение своего дела, реализацию новых бизнес-идей. Кроме того, снижение налоговых ставок сможет привлечь в наш регион новых предпринимателей и станет весомой поддержкой для действующего бизнес-сообщества», – прокомментировали изменения в пресс-службе губернатора.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

региональные законыпресс-служба губернатораналоговые ставкисистема налогообложениябизнеспроизводителипредпринимателиэкономикаимпотрозамещение
0
0