Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 14.12.2022 09:12

Астраханский грузовой терминал ждёт модернизация к 2024 году

С начала 2022 года астраханский грузовой терминал станции Кутум Приволжской железной дороги принял свыше 25 тысяч тонн плодоовощной продукции из Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Туркменистана и Узбекистана.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в ноябре на территорию нашего региона поступило более 3 тысяч тонн импортной плодоовощной продукции – свежих овощей и фруктов, изюма, фиников и риса. Ежедневно на терминале разгружают 15-20 фур и вагонов. На днях на станцию Кутум привезли новую партию овощей: 20 тонн томатов из Азербайджана и 0,5 тонн капусты из Ирана. После проверки астраханскими таможенниками и сотрудниками Россельхознадзора импортный товар отправляют потребителям в регионы России.

Как видно из приведённых показателей, астраханский грузовой терминал станции Кутум очень важен не только для нашего региона, но и для России. Так, до 2024 года важный объект будет модернизирован для увеличения грузооборота и перспектив дальнейшего развития МТК «Север – Юг».

На прошедшем в октябре в Астрахани заседании координационного совета отделений российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО по вопросам осуществления экспортно-импортных процедур и новых логистических путей начальник Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Никита Тюрин заявил, что программа включает реконструкцию контейнерных и тяжеловесных площадок, модернизацию грузоподъемных механизмов и создание условий для комфортного труда работников.

Кроме того, в октябре 2022 года на встрече губернатора Игоря Бабушкина с председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым обсуждались перспективы создания логистического центра на территории астраханского грузового терминала станции Кутум Приволжской железной дороги: «Там имеются все необходимые коммуникации, железнодорожные пути и подходы к автомобильным дорогам. Объект может стать «сухим» портом в рамках развития портовой особой экономической зоны», – написал астраханский губернатор по итогам встречи в своём телеграм-канале.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейгрузовой терминалстанция КутуммодернизацияСевер – Юглогистический центрНикита ТюринИгорь БабушкинОлег Белозеров
0
0