Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2022 13:14

Астраханский кремль вошёл в Российское содружество кремлей

27 сентября у Астраханского кремля одна хорошая новость следует за другой: утром мы сообщили, что заявка на его реставрацию отправлена в министерство культуры России, а теперь наш кремль участвует в Российском содружестве.

23 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде подписали протокол о намерениях создать содружество «Кремли России» в рамках первого всероссийского форума «Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация».

На форуме, ради обмена опытом, мнениями и историями достижений, присутствовали 140 музейщиков, реставраторов, краеведов и экскурсоводов из регионов страны. От Астраханской области в подписании протокола участвовал директор «Астраханского музея-заповедника» Алексей Булычев.

В содружестве объединились 15 фортификационных сооружений России, возведённых в Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Псковской, Новоторжской, Тульской, Коломенской и других областях.

По словам директора астраханского музея, с руководителями музейных объединений, в состав которых входят фортификационные сооружения, были достигнуты договорённости о совместной экспозиционно-выставочной и научной работе. Так, уже в следующем году планируется подготовить выставку о кремлях России, которая откроется одновременно в нескольких городах, а ещё организуют научный обмен, на котором участники содружества смогут обсуждать вопросы сохранения и приспособления к современному использованию памятников архитектуры, привлечения посетителей и многое другое.

На форуме был представлен стенд, посвящённый Астраханскому кремлю – филиалу «Астраханского музея-заповедника», с информацией об истории памятника архитектуры, реставрационных работах в разные годы и музеефикации его объектов.

По итогам форума будет выпущен сборник материалов, в который будут включены тезисы доклада заведующей историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» Галины Карнауховой и краткая историческая справка об Астраханском кремле.

Юлия Дергачёва, по материалам Астраханского музея-заповедника




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский кремльфорумКремли РоссииИсторияРеставрацияМузеефикацияАстраханский музей-заповедникАлексей Булычев
0
0