Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.09.2022 08:39

Астраханский медуниверситет объяснил ситуацию с запретом на хиджабы

Астраханский государственный медицинский университет – альма-матер многих известных врачей. Однако, последние несколько дней учебное заведение обсуждают не как кузницу профессионалов. В АГМУ разгорелся скандал, связанный с запретом студенткам носить хиджаб. На днях вуз прокомментировал случившееся.

Громкая история, которая вышла далеко за пределы региона, началась несколько дней назад с публикации в издании «Грозный Информ». В ней студентки учебного заведения рассказали о том, что руководство Астраханского государственного медицинского университета включило в свой регламент положение о внешнем виде всех категорий обучающихся, преподавателей и сотрудников. Недовольство студенток вызвал не сам регламент, а один из его пунктов, запрещающий ношение хиджабов. Ранее мы уже рассказывали об этом более подробно.

АГМУ не стал отмалчиваться и пояснил, что же все-таки произошло в стенах вуза. В университете прошло сразу два мероприятия по этому поводу: расширенное заседание ректората и Попечительского совета Астраханского ГМУ, и дискуссионная площадка «Встреча студентов Астраханского ГМУ с представителями органов государственной власти и национально-культурных обществ». Как оказалось, запрет действительно существует, но распространяется он на целый ряд предметов одежды и аксессуаров, а не выборочный.

Согласно пункту 3.5 Положения о внешнем виде обучающихся и сотрудников, "не допускается ношение одежды и аксессуаров (поверх одежды), указывающих на принадлежность к той или иной национальности или религии (ношение: хиджаба, никаба, паранджи, абайи, чачвана, чадры, бурки, папахи, фески, тюбетейки, тюрбана, кипы, камилавки, сонгкока, крестов, распятий, икон, вервиц, власяниц, четок, брояниц, ряс, мантий, анаволий и т.д.)".

По словам представителя медуниверситета, в учебном заведении существует дресс-код, который некоторые студентки нарушают, однако из-за этого студенческий билет ни у кого не забирают и уж тем более не отчисляют.

Прокомментировали спорный вопрос и представители духовенства, которые присутствовали на встрече со студентами. По словам представителя муфтия регионального духовного управления мусульман Астраханской области Х.И. Садуева: «Образ студентки медицинского образовательного учреждения, соблюдающей религиозные требования ислама, полностью соответствует канонам ислама».

Представитель главы Чеченской республики в Астраханской области Хизри Лом-Алиевич Эдильсултанов подчеркнул, что ситуация с ношением хиджаба в вузах находится под особым вниманием главы Чечни. «Мы живем в стране, где никому не запрещается исповедовать ту или иную религию. Но жить в мире и согласии, – главное, к чему призывает нас наше руководство», – сказал Эдильсултанов. Кроме того, он подчеркнул, что ситуация с жалобами студенток вызвала общественный резонанс, но не все что говорят в сети – правда. «Главная задача студентов, поступивших на 1 курс, в первую очередь, получать знания у профессоров и преподавателей вуза», - сказал представитель Чеченской республики.

Так к какому же знаменателю пришли и студентки, и руководство университета? Учащимся посоветовали  еще до начала занятий переодеваться в медицинские шапочки и халат, так как эта одежда полностью покрывают голову и шею.

Екатерина Андреева 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

агмуобразованиемедуниверситетхиджаб
0
0