Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2022 09:53

Астраханский медицинский университет запретил студенткам носить хиджабы

Об этом мы узнали от наших коллег из информационного агентства Чеченской Республики «Грозный-информ».

К ним в редакцию обратились студентки-мусульманки с просьбой помочь решить сложившуюся ситуацию. Они сообщили, что руководство «Астраханского государственного медицинского университета» включило в свой регламент положение о внешнем виде всех категорий обучающихся, преподавателей и сотрудников. В одном из пунктов девушкам запрещается носить хиджаб под медицинским колпачком:


Инициатива о запрете накидки принадлежит проректору по общественной и информационной безопасности Сергею Авдееву и проректору по учебно-воспитательной работе Евгению Попову.

Студентки пытались обойти запрет, – носили белые, сливающиеся с формой платки, – но хиджаб был заметен вблизи. Всем, кто нарушал запрет, грозила конфискация студенческого билета и дисциплинарное собрание. Девушки заявили, что им также поступали угрозы об отчислении из университета.

Юристы, изучившие конкретный пункт регламента, пришли к выводу, что своими действиями вуз нарушил ряд положений Конституции Российской Федерации – свободу вероисповедания и право на образование. Они отметили, что ни одно противоречащее конституции страны положение не может быть официально утверждено.

Как сообщил информационному агентству представитель главы Чеченской Республики в Астраханской области Хизри Эдильсултанов, ведомство занимается решением вопроса о запрете на ношение хиджаба для студенток – будут приложены все усилия для устранения проблемы.

Юлия Дергачёва, по материалам информационного агентства Чеченской Республики «Грозный-информ»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

регламентмедицинский университетхиджабмусульманствовнешний вид
0
0