Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.02.2023 13:26

Астраханский минфин назвал семь преимуществ самозанятости

Самозанятость – это особый налоговый режим для людей, которые получают доходы от личной трудовой деятельности на территории России. Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Самозанятые работают на себя, платят низкий налог НПД в 4-6%, не нанимают работников, не платят страховые взносы и не сдают отчеты. Они могут работать как физическое лицо или индивидуальный предприниматель – тут по желанию.

В региональном министерстве финансов рассказали, почему астраханцам стоит оформить самозанятость, если у них есть на то возможность. У этого статуса есть ряд преимуществ:

1. Налог начисляется только на доход. При перерыве в работе статус плательщика приостанавливать не нужно;

2. Нет необходимости в онлайн-кассе – чеки формируются автоматически в приложении. Их легко переслать клиенту по электронной почте или через мессенджер;

3. Самозанятость можно совмещать с основной работой по трудовому договору;

4. Налоги уплачиваются по льготной ставке: 4% с денежных средств, полученных от физических лиц, 6% – от организаций и ИП;

5. Тем, кто впервые оформил самозанятость, предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей;

6. Официальный доход учитывается при оформлении кредита и соцвыплат;

7. Оформить самозанятость можно онлайн в приложении «Мой налог» или через личный кабинет на портале госуслуг.

Также самозанятые могут получить помощь от государства. Например, в 2020 году был принят закон, распространивший меры поддержки малого и среднего бизнеса – теперь их владельцы могут обращаться в центры «Мой бизнес» и бесплатно консультироваться по вопросам налогообложения, бухучета, кредитования, проходить обучающие курсы и получать льготные займы. Кроме того, в конце 2022 года министерство труда подготовило новую модель соцстрахования для самозанятых, которая может заработать с 1 июля 2023 года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство финансовминфинсамозанятостьналоговый режимсамозанятыйИПработаналогиНПДпомощь государства
0
0