Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 11:57

За год астраханцы направили Росприроднадзору более 400 жалоб на канализационные прорывы

За 2022 год в адрес межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям поступило более 780 обращений граждан по факту нарушений водного и земельного законодательства на территории Астраханской области, что в 3 раза больше, чем в 2021 году.

Из них более 400 обращений связаны с затоплением сточными водами земельных участков из-за аварийных прорывов на сетях централизованной системы канализации. Причина аварий – ветхость системы, либо изливы сточных вод из канализационных колодцев по городу Астрахани.

За минувший год рассмотрено более 300 обращений по вопросам загрязнения и захламления акватории и водоохранной зоны водных объектов, по незаконной добыче полезных ископаемых, по незаконным постройкам и эксплуатации сооружений в водоохранной зоне, по незаконному подключению к системам водоотведения и иным фактам нарушений природоохранных требований.

По всем нарушениям Росприроднадзор принимает комплекс административно-процессуальных мер: от выдачи предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований до привлечения к административной ответственности в виде штрафов и взыскания компенсации вреда окружающей среде. Так, в 2022 году управлением выдано 48 предостережений, 45 протоколов, наложено штрафов на общую сумму 1 042 300 рублей, возбуждено и проведено 38 административных расследований.

Кроме того, по выявленным фактам нарушений рассчитано более 60 ущербов, причиненных компонентам окружающей среды на общую сумму более 95 миллионов рублей, из которых 11 направлены в правоохранительные органы для дачи оценки наличия уголовно-наказуемого деяния, по 23 фактам – для проведения оперативно-розыскных мероприятий и установления лиц, нарушивших законодательство и причинивших ущерб компонентам окружающей среды.

Остальные материалы находятся на разных стадиях взыскания и остаются на контроле межрегионального управления.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росприроднадзорстатистикажалобыобращенияводное законодательствоземельное законодательствосточные водызатоплениеизливыколодцы
0
0