Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.11.2023 07:45

Астраханский минфин работает над снижением кредитной нагрузки региона

31 октября на заседании астраханского правительства под председательством Олега Князева был одобрен законопроект об изменениях в региональном бюджете на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Как отметила глава областного минфина Елена Рязанова, в документе предусмотрено увеличение расходной и доходной частей и снижение дефицита в текущем году. Основные изменения произошли за счет прогнозируемого увеличения налоговых доходов, безвозмездных поступлений, привлечения целевого бюджетного кредита и возврата организациями остатков субсидий прошлых лет.

Параметры бюджета Астраханской области на 2023 год сложились вот таким образом:

Доходы – 75,3 миллиарда рублей (+3 миллиарда 178 миллионов рублей);

Расходы – 88,4 миллиарда рублей (+2,4 миллиарда рублей);

Дефицит – 13,1 миллиард рублей (-747 миллионов рублей).

До 3 миллиардов 225 миллионов рублей увеличивается общая сумма неналоговых и налоговых доходов бюджета в проекте закона. Это происходит за счет налога на прибыль, на доходы физических лиц, на совокупный доход и акцизов на нефтепродукты. Структура расходов в текущем году продолжает оставаться социально направленной и вырастет на 2 миллиарда 252 миллиона рублей. У отрасли ЖКХ и дорожного строительства также отметили положительную динамику.

Региональный минфин работает над снижением кредитной нагрузки Астраханской области и, по словам Елены Рязановой, общий объем привлекаемых из коммерческих банков кредитов уменьшается на 1,9 миллиарда рублей.

После одобрения правительства законопроект о бюджете рассмотрят депутаты Думы Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минфинминистерство финансовЕлена Рязановабюджет регионадоходырасходыдефицитбюджетные кредитыОлег Князевастраханское правительство
0
0