Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2021 11:04

Астраханский министр промышленности попросил федералов полностью оплатить создание портовой особой экономической зоны

Вчера в Москве стартовали дни Астраханской области в Совете Федерации. В первый день на обсуждение было вынесено много вопросов, касающихся внесения региона в список геостратегических территорий, выделения финансов для реконструкции и обновления исторической части Астрахани, а также предложения по созданию портовой особой экономической зоны и развитию туризма.

Продолжаем рассказывать, как прошёл первый день Астраханской области в Совете Федерации. На расширенном заседании Комитета СФ по международным делам на тему «О развитии международных связей Астраханской области с учетом её геополитического положения» выступил министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев. От главы ведомства поступило сразу несколько предложений.

Министр предложил создать в Астраханской области портовую особую экономическую зону.

«Исходя из значимости проекта в Правительстве России проходит согласование постановления, согласно которому федеральный бюджет возьмёт на себя 100% государственной доли инвестиций, – сказал он. – Поэтому для нас важно включение данного проекта в федеральный проект «Морские порты России». Это позволит продлить инвестиционный период за счет федеральных средств уже после завершения первого этапа строительства, то есть после 2022 года».

Помимо этого Афанасьев предложил создать круглогодичное судоходство на участке внутренних водных путей от Астрахани до Ростова.

«Мы просим вас поддержать данную инициативу и предлагаем предусмотреть мероприятия по реконструкции водной транспортной системы на территории Астраханской области», – обратился Афанасьев к сенаторам. Речь в первую очередь идёт о работах на Волго-Каспийском судоходном канале.

Также министр затронул тему внутреннего и внешнего туризма. По словам Афанасьева, нынешний морской порт Астрахани с пунктом пропуска через государственную границу не обустроен в полном объеме. Он вышел с предложением построить здание для размещения государственных контрольных органов и пассажирского морского вокзала. Это может поспособствовать развитию круизного речного маршрута от Москвы до Астрахани, который откроет возможность комфортабельного познавательного и развлекательного туризма не только в исторические центры Волжско-Камского бассейна, но и в Прикаспийские государства. 

Говоря о развитии МТК «Север-Юг», Денис Афанасьев внёс предложения по развитию дорожной инфраструктуры в Астраханской области. Они касаются строительства Северного и Восточного обходов Астрахани.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новости
0
0