Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 06.04.2021 09:16

Астраханский монастырь больше не принадлежит министерству обороны

Благовещенский монастырь передали в ведение Русской православной церкви.

Вчера Игорь Бабушкин на своей странице в Инстаграм сообщил, что в канун Благовещения Пресвятой Богородицы удалось передать объект исторического наследия во владение РПЦ.

"Для Министерства обороны это было непростое решение, связанное с дополнительными затратами. Теперь военный комиссариат, занимавший монастырь с 1949 года, передислоцируется в здание Каспийской флотилии.

Искренне благодарю Сергея Кужугетовича Шойгу и его заместителя Тимура Вадимовича Иванова, лично занимавшегося решением вопроса по поручению Министра обороны", – отметил глава региона.

Историческая справка

Женская обитель на месте Благовещенского монастыря в Астрахани возникла больше трех столетий назад. А ранее тут располагался древний Вознесенский мужской монастырь – первая церковная постройка вне границ Астраханского кремля и Белого города.

Изначально монастырь был деревянным, меценатов, готовых вложиться в его постройку, не было. Каменную церковь попытался построить на свою келейную казну игумен Герасим, но умер раньше, чем завершил строительство. Астраханцы не раз обращались к царю с просьбой выдать денег для возобновления строительных работ. Неизвестно, как в итоге решился вопрос финансовый, но в 1699 году, спустя полвека после закладки первого камня, освятили собор.

Вознесенский монастырь упразднили в 1706 году. В опустевшее помещение перевели женскую обитель, а сам монастырь стал называться Благовещенским. 

Благовещенский монастырь упразднили с приходом советской власти. Его помещения использовали в разное время как госпиталь, военную часть, детский дом. Когда в здании разместили детский дом №6 и учреждение для морально дефектных детей, из обители выселили всех монахинь, хотя монастырские храмы по-прежнему остались в их распоряжении.

В 1930 году храмы и колокольня были разрушены, а некоторые деревянные кельи для своих нужд использовали частный жилой фонд. И как уже ранее отметил губернатор, в 1949 году большую часть монастыря отдали Астраханскому областному военкомату. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиРПЦ
1
0