Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 09.01.2022 09:26

Астраханский музей-заповедник приглашает отметить юбилей

Одно из старейших в России музейных объединений к 185-летию готовит цикл выставок, посвящённый развитию музея с XIX века и до наших дней. Каждый посетитель узнает о тех, кто развил в регионе музейное дело и внес вклад в формирование музейных коллекций. 

Четыре выставки ждут астраханцев, в рамках которых будет показана летопись жизни Астраханского музея-заповедника. 

Первая выставка будет посвящена времени, когда представители Петровского общества организовывали этнографические экспедиции и исследования, которые стали основой музейной коллекции, также как естественно-научное собрание; в годы Великой войны, которая теперь больше известна как Первая мировая война, начали создавать коллекцию, посвящённую героям последней войны Российской империи.

«В документах учёта сохранились сведения том, что ветераны Первой мировой войны по личной инициативе приносили в музей свои награды, документы и фотографии. Для нас это очень ценно. Уже тогда люди понимали предназначение музея и необходимость сохранения памяти об этом трагическом событии и его героях для потомков», — рассказала научный сотрудник музея-заповедника Анжела Алиева
.
Уже в конце января астраханцы смогут посетить первую выставку.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский музеймузей в АстраханиКремль в Астраханикраеведческий музей в Астрахани
1
0