Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 24.05.2023 13:22

Астраханский областной онкодиспансер получил лучевой ускоритель для лечения рака за 126 миллионов

В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Астраханский онкологический диспансер получил ускорительный комплекс последнего поколения.

«Линейный ускоритель – это уникальное оборудование, которое дает возможность точечно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые ткани, что снижает токсичность лечения при сохранении его эффективности. Сеанс лечения на новом аппарате сокращается более чем в 2 раза при высоком качестве», – объяснили преимущество новой техники в региональном минздраве.

На приобретение второго ускорительного аппарата от российского производителя из государственного бюджета выделили 126 миллионов рублей; еще примерно 77 миллионов потратили на подготовку кабинета лучевой терапии и закупку комплектующих.

Чтобы освоить новую технику, астраханские специалисты отделения радиотерапии прошли углубленное обучение в ведущих российских клиниках.

Сейчас терапию на новом аппарате проходят более 50 пациентов в день. Так, линейный ускоритель применяется для лечения злокачественных новообразований в области мозга, лимфоидной системы, периферической и центральной нервных систем, головы, шеи, грудной клетки, живота, малого таза.

«Лучевая терапия – это один из наиболее эффективных и востребованных методов лечения в онкологии. Он необходим не менее 60% онкологических пациентов на разных этапах лечения», – заявили в пресс-службе регионального минздрава.

Планирование лучевой терапии, по словам заведующего отделением радиотерапии ОКОД Максима Шейкина, совместно проводят медицинский физик и радиотерапевт. Перед каждой процедурой на аппарате визуализируют положение мишени, а дальше ускоритель корректирует параметры автоматически, даже в момент процедуры, благодаря чему доза облучения направлена точно на опухоль.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравновое оборудованиеБорьба с онкологическими заболеваниямилинейный ускорительзлокачественная опухольраклечениелучевая терапияонкологический диспансерОКОДрадиотерапияпроцедурамедицинский физиконкологические пациенты
0
0