Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 08.12.2022 09:35

Астраханский памятник архитектуры 19 века продают за более чем 50 миллионов рублей

Росимущество Астраханской области «Дом.рф» выставило на продажу доходный дом Воробьёва.

За памятник архитектуры 19 века по улице Адмиралтейской, 48, площадью 3330 квадратных метров предлагают 50,8 млн рублей, но это не финальная цена. Аукцион должен состояться в феврале 2023 года.

Уточним, что доходный дом Воробьева это не просто историческое здание, это памятник архитектуры федерального значения с богатой историей.

Каменный трехэтажный дом, рыбопромышленника Ивана Петровича Воробьева был возведен в конце 19 века. Здание построено в одном из течений рациональной архитектуры того времени, так называемом «кирпичном стиле». Доходный дом Воробьева – самая большая постройка в данной технике среди других купеческих домов в Астрахани.

Фото: mikhail-doliev.livejournal.com

Изначально на первом этаже дома располагались токарня и три лавки, на втором – курень, две лавки и две квартиры, а третий этаж занимали шесть квартир.

Однако, на самом деле, дом был построен уже после кончины Ивана Петровича на семейные капиталы его вдовы Пелагеи Ивановны. Доходный дом Воробьева был внесен в реестр объектов культурного наследия, что, надо сказать, справедливо с исторической точки зрения.

Долгое время здание сохранялось в очень хорошем состоянии, однако годы все же не сжалились над ним. В 2008 году на восстановление здания выделили крупную сумму, а в 2013 году была проведена реставрация фасада и цоколя. Тем не менее здание уже почти 15 лет не имеет арендатора и требует большого ремонта.

Нена Норманн, фото: Михаил Долиев



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

аукционпамятник архитектуры в Астраханидом Воробьеваархитектура Астраханипродажа
0
0