Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2023 17:00

Астраханский памятник архитектуры в самом центре города затапливают фекалии

Жилой дом номер 4 на площади Ленина находится в самом центре города и входит в так называемый архитектурный ансамбль многоэтажек, построенных здесь на рубеже 50-х-60-х годов прошлого века. С этого времени в доме ни разу капитально не ремонтировали канализационные сети. И система дала сбой в апреле 2022 года, когда подвал и первый этаж жилого дома начали заполнять нечистоты.


Как ни странно, это совпало с ремонтом канализационной сети в районе улицы Шаумяна. Впрочем, это подтвердили и представители городской администрации. Которые в ответ на обращение одного из местного жителя, датированное ноябрём прошлого года, указали на то, что «в связи с провалом на глубинной канализации по адресу улица Шаумяна,3-5, работа системы водоотведения дома № 4 по площади Ленина, подключённого к аварийному участку, осуществляется с ограничением».

Примерно в это же время, силами «Водоканала» у дома установили временную насосную станцию. Но она, по словам жителей, существенно не повлияла на положение дел. Говорят, что насосная станция чаще ломалась, чем работала. Откачка сливных колодцев машинами «Водоканала» не приносит результатов. Из ям по-прежнему бурлят сливные воды и создают подмочку под фундаментом дома. Уровень нечистот на сегодня в подвале дома варьируется от 50 до 60 сантиметров.

«У нас на первых этажах из унитаза и раковины выходят наружу сливные воды. Извините за подробности, но моя дочь боится лишний раз сесть на унитаз. Потому что если сверху в это время будут «смывать», всё это не уходит по системе, а выплёскивается наружу через нашу сантехнику»,  - жалуется местный житель Иван.


На свои же средства собственники квартир приобрели небольшой глубинный насос. С помощью которого астраханцы сегодня хоть как-то стараются устранить нечистоты.

«Машины «Водоканала» к нам сейчас ездят редко. Для того, чтобы вызвать технику, нужно самим ехать в офис организации. Чуть ли не ломиться в двери начальников. Которые только тогда дают распоряжение, чтобы по нашему адресу выехала машина», - говорит председатель местного ТСЖ Софья Кондратьева.

Через архитектурную арку, которая соединяет два дома на площади Ленина, часто ходят школьники. Здесь в районе находится третья гимназия. В которой готовят энциклопедически образованных и высококультурных людей. Ежедневно они вынуждены идти к своей «альма-матер» через фекальные воды.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальная аварияпрорыв канализацииастрводоканал
0
0