Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2020 17:35

Астраханский политтехнолог распространяет фейки про коронавирус

Широко известный в узких кругах Евгений Малинин, который величает себя не иначе как общественно-политическим деятелем, разразился гневными постами в социальных сетях в адрес работы местной полиции. За них ему может грозить до 100 тысяч рублей штрафа. Как так? Давайте разберемся.

Для начала скажем пару слов о том, кто такой Евгений Малинин. Этот человек объявлял голодовку в поддержку Путина и против оппозиции, был судим, жаловался президенту на белочек из новогодней рекламы на Первом канале, посвящал отвратительные по форме, но полные любви, стихи врио губернатора Сергею Морозову, открыто заявлял о своей гомофобной позиции и в бессознательном состоянии попадал в объективы видеокамер. Все атрибуты звезды едва ли не народного масштаба присутствуют.

Screenshot_2.png


Вчера вечером политик и политтехнолог (так написано в профиле, правда) Малинин выложил видео в своем аккаунте в Instagram, которое сопроводил текстом следующего содержания: «Шокирующее видео. Улица Куликова 46. Полицейские пытаются запихнуть девушку в уазик и бьют её электрошокером за то, что она вышла до магазина. У девушки маленький ребёнок». При этом ниже в комментариях Малинин добавляет: «Теперь понятно почему милицию переименовали в полицию». Очень по-философски, но понять, что именно имел в виду Евгений решительно невозможно.

Screenshot_3.png

Малинин разглядел на видео Игоря Бабушкина, мы не cмогли


На видеоролике, к слову, понять кто кого и куда «запихивает» нереально. Всем виной качество съемки. А уж разглядеть на кадрах шокер у нас даже под микроскопом не получилось. Ситуация нас, как журналистов, конечно, заинтересовала. Девушку с ребенком да еще и шокером: сами понимаете, дело не рядовое. Поэтому мы сразу же обратились в полицию с вопросом: «Что же случилось на Куликова, 46?». Как оказалось, «наряд ППС выехал на сообщение о хулиганских действиях. Никаких шокеров не было и карантин тут не причём», - ответили нам в пресс-службе региональной полиции. Дело в том, что жильцы дома, расположенного на улице Куликова, вызвали полицию, сообщив о хулиганстве со стороны соседок. Во время выяснения обстоятельств произошедшего участницы конфликта вели себя агрессивно, применили физическое насилие в адрес стражей порядка и публично оскорбляли их. Сейчас материалы, собранные в отношении дебоширок, направлены в следственный комитет.

Сегодня же на официальном сайте региональной полиции вышел материал, в котором публикации Малинина назвали фейком. Правда, фамилия политтехнолога там не указана, но если попытаться сохранить картинку из этого материала, то она будет называться «Malinin_feyk_6.3_ok-800x600 (1)». Упс. Далее пресс-служба полиции разъясняет, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Данное деяние влечет наложение штрафа на граждан в размере до 100 тысяч рублей. Также правоохранители призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Малинин, кстати, на этом не остановился. Если раньше его любимым приемом было удалять свои же посты в социальных сетях, то сегодня он намерен стоять на своем до конца. Евгений опубликовал пост у себя в Facebook, в котором упорно продолжил защищать свою фейковую новость: «На данном видео видно, что возле указанного адреса находились несколько машин с мигалками на крышах, а возмущённые жители кричали из окон своих квартир и просили остановить избиение девушки за выход на улицу». Мы пересмотрели видео не один десяток раз. И вариантов тут всего два: либо вещества, которые раньше употреблял Евгений, наградили его суперсилой – видеть то, чего другие не видят. Либо это его оригинальный способ «задонатить» государству 100 000 рублей. Благими намерениями, как говорится.

Вместо постскриптума еще немного о фейках. В том же инстаграме Малинина вчера появилось видео, на котором Евгений уверяет астраханцев, что в регионе введен режим повышенной готовности, а никакого карантина нет. Также он буквально призывает горожан выходить на улицы и обещает помочь с оспариванием штрафов в суде. Подчеркнем, в Астрахани уже две недели как введен карантин, а это видео такой же фейк, как и с загадочным шокером, и тянет на еще одну «соточку». Теперь понятно, кому в Астрахани жить хорошо, ведь общественно-политический деятель, политик и политтехнолог Евгений Малинин деньги совсем не считает.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0