Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 24.08.2019 18:23

Астраханский театр оперы и балета получит президентский грант

Астраханский театр оперы и балета включён в список на получение гранта президента Росси в области культуры и искусства. Соответствующий указ подписал 22 августа 2019 года Владимир Путин. Как следует из указа, общий размер бюджетных ассигнований федерального бюджета составит 8186, 5 млн рублей в год. Указ вступает в силу с 1 января 2020 года.

Примечательно, что Астраханский театр вошёл в список учреждений культуры под номером «100». В списке всего сто грантополучателей, причём в прежней редакции сумма гранта была меньше. 

Добавим, Владимир Путин поставил задачу обеспечить увеличение грантов на поддержку инициатив в области культуры и искусства ещё в рамках оглашения послания Федеральному собранию, оглашая перечень поручений.

3ac5865e-ac22-4d18-94fa-69a7d00e1479.jpg

В 2016 году Астраханский театр оперы и балета получил единовременный грант в размере 10 млн рублей. Тогда деньги выделялись на реализацию проекта «Русские оперы в Астраханском кремле». В сентябре того же года состоялась премьера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

30 и 31 августа 2019 года в стенах Астраханского кремля вновь грянет оркестр — прозвучит опера «Руслан и Людмила», приуроченная сразу к двум датам, 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 215-летию со дня рождения Михаила Глинки. Режиссёр-постановщик специально прибыл из Москвы, это художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац Георгий Исаакян.

С 7 по 10 сентября труппа Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко сыграет в Астрахани четыре спектакля: Опера-балет «Тайна призрака Оперы», балет «Собор Парижской  Богоматери»,  опера «Турандот», а также балет-феерия «Малыш и Карлсон».

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0