Астрахань Среда, 01 мая
Спорт, 30.04.2023 08:00

Астраханский «Волгарь» сумел уйти от поражения в матче с «КАМАЗом»

29 апреля, в рамках 29-го тура МЕЛБЕТ Первая лига ФНЛ, на стадионе «КАМАЗ» в Набережных Челнах сыграли астраханский «Волгарь» и местный «КАМАЗ».

Зрители и болельщики едва успели настроиться на игру, как на 25 секунде случился гол: полузащитник челнинцев Артур Арустамян непринужденно добрался с мячом до штрафной и без проблем забил в дальний угол – 0:1.

Подобная неожиданность кого хочешь выбьет из колеи, и профессиональные футболисты не исключение. «Волгарь» не только потерял настрой, но и смысл придерживаться излюбленной тактики с удержанием обороны – что удерживать, когда есть прок только в атаке? «КАМАЗ», ожидая нападок соперников, быстро отошел назад и укрепился в защите.

Оборона была хороша, астраханцы застревали на подступах к штрафной и не могли реализовать опасных моментов. Разве что, только один, на 45-й минуте: наш полузащитник Данила Липовый ударил с 14 метров – мяч, столкнувшись с одним из защитников хозяйской команды, сменил траекторию и улетел мимо ворот, в метре от штанги. Досадно, особенно зная, что на этот выпад полузащитник решился после второго гола «КАМАЗа». Так, на 43-й минуте вингер (широкий игрок) автозаводцев Александр Гаглоев навесил в район 11-метровой, откуда защитник Ильнур Бадртдинов в падении головой забил в девятку – 0:2.

На перерыв астраханцы удалились в напряжении и раздумьях.

Во втором тайме запретная зона для астраханской команды, – это мы о стойкой обороне «КАМАЗа», – расширилась до центральной линии поля. Но тем слаще было прорвать ее: в штрафной мяч, окруженный кучей игроков, достался нашему хавбеку Данилу Смирнову – он мгновенно выстрелил через живую преграду из игроков «КАМАЗа» прямо в ворота противника – 1:2.

С голом «Волгарь» оживился, и теперь настал черед челнинцев прижиматься к своим воротам под прессингом астраханских футболистов. «КАМАЗ» с трудом, но пережил натиск, а ближе к концу матча попытался вновь забить. Но «Волгарь» сделал это первее.

После углового от полузащитника астраханской команды Валерия Царукяна мяч попал в центр штрафной к открытому Данилу Смирнову: тот сбросил его грудью вниз и отправил под перекладину – 2:2.

Ко всеобщему удивлению и восторгу астраханских болельщиков, матч окончился со счетом 2:2, боевой ничьей. Не победа, но не поздравить наших мужчин мы не можем! «Волгарь» смотрелся мощно, уверено (правда, со второго тайма), не сдавался до самого конца и вывел на ничью встречу, потенциальным победителем которой заочно считали «КАМАЗ». Отдельной благодарности заслуживает Данил Смирнов, эффектно забивший дважды.

Свой следующий матч «Волгарь» сыграет 6 мая на выезде с ярославским «Шинником».