Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.08.2023 08:12

Астраханский вуз признан одним из самых экологических в России

Стартовавшая в 2016 году общероссийская программа «Зеленые вузы России», направленная на формирование экологического мышления, сформировала рейтинг «зеленых» вузов нашей страны за прошедший учебный год.

Данный рейтинг позволяет организациям высшего образования узнать свой индекс экологичности и потенциал для экологизации учебного заведения в будущем. В этом сезоне оценивали педагогические, медицинские, аграрные, технические и экономические вузы.

Приятно, что в рейтинге зеленых вузов России за 2022 год оказалось и наше учебное заведение, хорошо всем известный Астраханский государственный технический университет.


Заняв место в ТОП-5, АГТУ также оказался на первом месте в направлении «Экопросвещение» – составители учитывали образовательную и научную деятельность вузов, например, количество научных публикаций на темы устойчивого развития и экологии, экологические инициативы, мероприятия и их освещение.

«В среднем участники рейтинга организовывали и проводили 10-15 мероприятий за год. У лидера рейтинга [АГТУ] – 60 мероприятий», – отметили составители.

Кроме того, наш университет занял почетное второе место в направлении «Использование энергии», где оценивали количество электрической и тепловой энергии, потребляемой за 2022 год. На фоне остальных АГТУ достаточно бережно расходовал энергию и прибегал к альтернативным ее источникам.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Зеленые вузы Россиирейтингобщероссийская программаучебный годэкологиязеленый вуз РоссииАГТУЭкопросвещениеИспользование энергии
0
0