Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2020 09:31

Астраханский законопроект вышел на федеральный уровень

В начале этого года в Астраханской области был принят законопроект, запрещающий продажу бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. 

Закон настолько оказался эффективным, что было принято решение распространить его на территории других регионов. И из регионального в июле этого года превратился в федеральный.

Кроме того, закон был исключён из регионального законодательства и переведён в федеральный. Действовать он не прекратил, но теперь ответственность регламентирована документами вышестоящего уровня и распространена на все регионы, а не только на Астраханскую область.

При этом немного изменились штрафы за нарушение закона: физическому лицу, решившему продать несовершеннолетнему табачные изделия, грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей. В то время, как в региональном законе нарушитель бы заплатил меньшую сумму: от 1 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц всё осталось без изменений – от 5 до 10 тысяч рублей. А для юридических лиц штрафы повышены значительно – от 30 до 50 тысяч рублей (в региональном законе значилось от 10 до 20 тысяч рублей).

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0