Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 27.08.2021 16:30

Астраханский журналист на международном чемпионате обсудил будущее вымирающих профессий

С 25 августа в Уфе стартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Нацфинал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.
Сегодня третий день финала и на одной из площадок состоялась панельная сессия «Профессии забытого прошлого как экономическое наследие». Ее модератором стал наш известный коллега, журналист, главный редактор «Строй медиа» Александр Алымов.

С каждым годом технологии становятся всё совершеннее и совершеннее. Создаются новые профессии, выпускаются квалифицированные кадры. Старые профессии вытесняются на второй план и многие из них уже становятся неликвидом, который вытесняют виртуальные профессии.

Но старые добрые ручные профессии нельзя так взять и закрыть. Но многие трансформируются, перерождаются во что-то современное.  Это то и обсуждали эксперты. 

Один из участников сессии, руководитель проектов B2G Филиал АО Эр-Телеком Искандер Махмудов рассказал, в США фермер постепенно становится технологом. Так, он по инструкции кормит и своевременно ухаживает за своим хозяйством, после чего компания скупает произведенную продукцию. То есть по сути фермер действует по алгоритму, применяет необходимые технологии.

«Сегодня агроному не обязательно находиться на объекте. У него есть роботизированная техника и конспекты, по которым и проводится работа в полях. Мир стремительно меняется, и нужно подстраиваться по него», - высказала свою позицию руководитель Центра отраслевой экономики «Научно-исследовательского финансового института» Инна Рыкова.

«Никто не отменял профессию чертежника. Но с появлением и развитием компьютерных технологий она сама постепенно исчезла в своем классическом исполнении», - привел другой пример научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ (ВКС) Исак Фрумин.

Даже от шофёров сегодня не требуется многих усилий, например чтобы поменять колесо, достаточно вызвать специализированную службу и т.д. При этом водитель становится экспедитором и логистом. В прежние времена эти функции выполняли извозчики и ямщики. 

Как отметил модератор сессии Александр Алымов, он не исключает, что в будущем водителей-большегрузов заменят операторы автопилотов. И тут возник вопрос, что же это, недоработка учебных заведений или невозможность в современном мире поспеть за тенденциями. 

Вопрос оказался риторическим. По слова Исака Фрумина всегда будет зазор между длительным временем обучения и реальной работой. Работодатель и система образования должны сотрудничать между собой и уменьшать этот зазор. 

В конце беседы Александр поблагодарил спикеров и резюмировал, что такие перемены в профессии становятся двигателем к светлому будущему.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханиАлександр Алымовмеждународный чемпионат
1
0