Астрахань Понедельник, 24 июня
Спорт, 03.05.2024 11:55

Астраханское «Динамо» одержало волевую победу в матче с «Виктором»

2 мая, в рамках первого матча раунда за 5-8-е места Чемпионата России по гандболу среди мужских команд, в астраханском Дворце спорта сыграли местное «Динамо» и ставропольский «Виктор».

«Викторианцы» с самого начала принялись прессинговать «Динамо» и атаковать нашу половину поля со всех сторон. Обидно, но даже защита их была безупречной, и комарик не проскочит. Счет вскоре отразил расклад сил на поле, явно не в пользу хозяев – 3:7.

На 20-й минуте, когда «Виктор» убежал неприлично далеко, – 6:14, – в астраханских воротах сменили голкипера. На смену Дмитрию Корякину пришел Матвей Кревчик. Ставропольцы, добившись зримого преимущества, сбавили темп своей игры, и даже уступили места основных игроков молодежному составу, что обычно делается в конце матча, когда преимущество велико и замена его не пошатнет.

Приятным удивлением стал Кревчик в астраханских воротах, который принялся ловить убойные броски «Виктора» один за другим. Следом в атаке проявил себя Сергей Косенков, что тоже необычно, ведь он чаще играет в обороне. Как только тренер «Виктора» Владимир Полетаев заметил проседание своей команды – 10:15, – он тут же вернул на поле основу и попросил ребят ускориться. К перерыву разница в счете сократилась до трех мячей – 13:16.

Во втором тайме на ворота «Виктора» встал Александр Лысенко, хотя до этого Заболотский играл прилично и продемонстрировал 38%-й уровень отражения. Астраханцы доказали, что замена была плохим решением.

Капитан «Динамо» Дмитрий Шелестюков взял бразды правления и за стартовые полчаса заделался тараном гостевой защиты, раз за разом ломая оборону «Виктора». По его примеру Арсений Ухваркин заработал у обеих дуг, блокируя и возвращая броски соперникам прямо в их ворота. При счете 18:19 Заболотский вернулся в роль голкипера, но уже не мог исправить положения своей команды.

На 47-й минуте астраханское «Динамо» впервые повело в счете – 22:21. После болельщики с затаенным дыханием следили за игровыми качелями: «Динамо» отрывалось на очко, «Виктор» догонял и выходил вперед, но тут «Динамо» вновь набирало обороты и отвоевывало счет в свою пользу. Когда на табло высветилось 25:25, тренер астраханской команды Евгений Дмитриев решил бросить все «Динамо» на атаку «Виктора». Сумасбродная тактика пустых ворот сработала, соперник упустил три прорыва астраханцев и счет вновь переменился в нашу пользу.

Матч окончился со счетом 28:25, победой «Динамо». Поздравляем наших мужчин! Это было захватывающе – феерическая игра с интригой победителя до самого конца.

Ответный матч с «Виктором» состоится в День Победы, 9 мая.

гандболЧемпионат Россиимужские командыДворец спортаДинамоСтавропольеВикторматчпобеда