Астрахань Пятница, 19 апреля
Культура, 16.12.2021 12:45

Астраханское слово покажут на языке жестов

Московский музей «В Тишине» (что расположен в парке Кузьминки-Люблино) совместно с гидом-любителем из Астрахани Наталией Туйгуновой запустил социальный проект, показывающий: туризм должен быть не только разным, но и равным.  

Последние два года активно растет интерес к путешествиям россиян внутри страны, что дает толчок появлению новых направлений и маршрутов. Но все ли они доступны, скажем для людей с расширенными потребностями? Например, плохо слышащих или не слышащих вовсе.  

«Важно, чтобы любой человек мог путешествовать туда, куда он пожелает. К сожалению, сегодня это не всегда возможно, но мы хотим изменить ситуацию, привлечь внимание к проблеме. Так, собственно, и появилась идея медийного проекта «Разный-равный туризм» - сообщила Мария Айзина, основатель музея «В Тишине». 

Главные действующие лица – амбассадоры краев, областей, республик, представляющие 12 регионов России. Каждый из участников записал короткое видео, в котором на языке жестов показал одним словом свой регион. Так, например, эксперт в маркетинге территорий, член Русского географического общества, эксперт Ростуризма и автор путеводителей "Это моя земля" и TopTripTip Андрей Сулейков демонстрирует слово Югры - «мамонт». 

Все видео можно найти инстаграм-аккаунте музея – @museuminsilence. Сейчас там уже есть слова-ассоциации из Югры, Сочи, Москвы, Мурома, Астрахани.

Контакты для связи: 

Мария Айзина, создатель "Музея в тишине" - 89209037022
Наталия Туйгунова, автор проекта - 89375097551

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

инвалиды в Астраханитуризм в Астраханиминсоц в Астрахани
0
0