Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2023 21:02

Астраханского оператора по сбору мусора хотят заставить убегать от льва

Астраханский сегмент соцсетей пестрит сообщениями о переполненных мусорных контейнерах и свалках на улицах города. Не обошел эту тему и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Денис Капралов во время встречи с журналистами. Он дал оценку работе «ЭкоЦентра» и на примере анекдота объяснил, почему в регион должна прийти еще одна компания по сбору отходов.

Когда больше пяти лет назад компания «ЭкоЦентр» пришла в наш регион, многие оценили рвение, с которым она принялась за очистку улиц от мусора. Астрахань тогда переживала не лучшие для себя времена в коммунальном плане. Предыдущий регоператор с похожим названием «ЭкоСервис», мягко говоря, не выполнял своих обязательств и, оставив в наследство своему преемнику горы отходов с переполненными мусорными баками, покинул нашу область. Спустя годы роптания начались уже в сторону «ЭкоЦентра».

По словам министра Дениса Капралова, к работе регионального оператора накопилось немало вопросов, а губернатор Игорь Бабушкин поручил разобраться в вопросе с мусором. Сейчас ведется работа по выявлению нарушений в работе компании. Ей поставлена четкая задача до конца месяца сформировать четкие графики вывоза ТКО и довести их до сведения управляющих компаний.

Глава МинЖКХ подчеркнул, что соглашение, которое правительство подписало с регоператором в 2017-2018 годах будет однозначно пересмотрено. Причина кроется в том, что документ в его нынешней редакции не предусматривает тех проблем, которые возникли в ходе работы и требуют решения. Например, речь идет о том, что городские коммунальные хозяйства, регоператор и управляющие компании не могут договориться, кто и где должен убирать скопившийся мусор.

В новом соглашении, поясняет министр, все спорные момент необходимо прописать и обозначить четкий фронт работы.

Мы поинтересовались у Дениса Капралова, может быть еще какая либо компания изъявила желание зайти в регион и помочь с уборкой мусора. В конце концов, нынешний оператор в одиночку обслуживает почти всю область (за исключением Знаменска) и, возможно, банально не успевает выполнять весь фронт работы. По словам министра, желающие «покопаться» в астраханском мусоре есть.

«Я всегда был противником монополизма. Должен быть выбор», – заявил глава министерства. А после этого он рассказал анекдот в тему: «Двое бегут от льва. Вдруг первый человек останавливается и начинает обувать кроссовки. Второй спрашивает: «Зачем тебе кроссовки, хочешь бежать быстрее льва?». На что тот отвечает: «Нет, мне достаточно бежать быстрее тебя».

Вывод из этой шутки простой: конкуренция поспособствует тому, что каждая компания будет лучше выполнять свои обязанности, от чего в итоге выиграют прежде всего астраханцы.

Но не стоит забывать о том, что и сами жители должны помнить о своих обязанностях и выбрасывать мусор только в специально отведенных местах, а не там, где придется. Ведь как бы не работал регоператор, во многом чистота зависит и от нас самих.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минстройЖКХотходымусоррегиональный операторЭкоЦентрДенис Капралов
1
0