Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.06.2022 11:44

Астраханскому государственному университету присвоено имя историка Василия Татищева

Василий Татищев, помимо того, что являлся автором первого капитального труда по русской истории - "История Российская", известным географом, экономистом и основоположником источниковедения, в 1741 году он даже был назначен астраханским губернатором. В годы управления губернией он активно занимался укреплением обветшавшего Астраханского кремля, Кизлярской крепости и других русских укреплений на Северном Кавказе.

Спустя столько лет приказ о переименовании Астраханского государственного университета и внесении изменений в устав вуза подписали в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Отныне название будет звучать так: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева".

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, многие ведущие университеты имеют в своих названиях имена выдающихся людей, что повышает узнаваемость вуза, в том числе на международной уровне.

"Присвоение Астраханскому госуниверситету имени ученого-энциклопедиста и политического деятеля Василия Татищева, безусловно, станет определенным знаком качества для образовательной организации и предоставляемых ею услуг, добавит университету статусности и престижа", - отметил Маркелов.

АГУ был образован в 1932 году, сейчас включает восемь институтов, 21 факультет, 59 кафедр. В университете обучаются более 14 тысяч человек, в том числе около 2 тысяч иностранцев.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

историягубернаторуниверситетМинистерство науки и высшего образованияпрестижАстрахань
0
0