Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 18.05.2021 16:23

Астраханцам больше не придётся слушать рекламные слоганы под своими окнами

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект о запрете навязчивой звуковой рекламы в жилых домах. Документ был внесен Думой Астраханской области.

В мае прошлого года депутаты областной думы по поручению Игоря Мартынова разработали проект федерального закона о введении запрета на распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования в жилых домах. От астраханцев начали поступать жалобы на то, что звуковая реклама начала мешать жителям многоэтажных домов.

Речь шла о звуковой рекламе, которую используют предприниматели для привлечения покупателей и потенциальных клиентов. В основном жалобы поступали на микрофинансовые предприятия и магазины розничной торговли. Слишком навязчивая и шумная реклама, в которой используют звукоусиливающую аппаратуру, создала некомфортные условия для астраханцев. При всем при этом правила СанПиНа никто не нарушал.

"Отсутствие регламентации порядка распространения звуковой рекламы приводит к злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей и связанным с ними негативным последствиям для граждан. Фактически звуковая реклама становится навязчивой и отрицательно влияющей на условия работы и досуг граждан", – об этом написано в пояснительной записке.

Теперь такая реклама запрещена на зданиях и сооружениях. Как пишут наши коллеги из ТАСС, закон ступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новости
0
0