Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.03.2022 09:00

Астраханцам могут запретить вылов воблы

Популяция воблы находится практически в критическом состоянии. Этот вопрос неоднократно выносился на обсуждение отраслевыми экспертами. В настоящее время на рассмотрении находится приказ Министерства сельского хозяйства РФ о запрете вылова воблы для промысловиков и рыболов-любителей в Астраханской области.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев в ходе интервью для российской платформы "Объясняем.рф". 

"Решение по вопросу о запрете на вылов воблы пока не принято, - отметил глава регионального ведомства, - Приказ Министерства сельского хозяйства РФ сейчас обсуждается в профессиональном сообществе и каким будет решение на настоящий момент предсказать невозможно."

Ранее неоднократно обсуждалась возможность введения пятилетнего моратория на вылов этого вида рыбы. Но поддержки  решение не нашло. По мнению экспертов, даже временное ограничение нанесет серьезный экономический ущерб рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям.

Возможно, будет принято решение о временном ограничении. Напомним, ранее Росрыболовство выступило за  введение  этой меры  в период с 20 по 30 апреля. Региональные власти, в свою очередь, предложили ввести запрет в период с 1 по 10 апреля.

Анна Данилова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

рыбалкамораторий на вылов воблыМинистерство сельского хозяйства
0
0