Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2023 07:56

Астраханцам назвали цену ложных вызовов службы спасения

Каждый день на пульт пожарной охраны регионального МЧС поступают сигналы тревоги: за суточное дежурство бывает несколько выездов и среди них не обходится без ложных.

Как признались спасатели, команду на выезд дают в любом случае. Каждый ложный вызов слегка «бьет по карману» звонившего и значительно увеличивает нагрузку на пожарный автомобиль, а соответственно, увеличивает и затраты на его содержание, эксплуатацию и ремонт.

Частенько по номеру «101» астраханцы любят шалить, однако таких любителей побаловаться все же вычисляют через автоматический определитель номера. А бывает и такое, что линию занимают даже трехлетние дети. «По статистике, наибольшее количество ложных вызовов на пожары поступает не от хулиганистых ребятишек, а от взрослых граждан – озлобленных и равнодушных», – сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Тем не менее, в службе пожарной связи каждый звонок проверяется, отслеживается и записывается. Астраханцам нужно знать, что гражданин, совершающий ложный вызов, несет как административную, так и гражданскую ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Еще одна западня ложных вызовов в том, что они занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться нуждающимся в помощи людям – цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность реального спасения человеческой жизни или имущества.

«Подумайте перед тем, как лишний раз пошутить, о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды. Сегодня современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Помните, что ничто так не ценно, как человеческая жизнь!», – предупредили в ГУ МЧС России по Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСпожарныеспасателиложный вызовтелефонзвонокадминистративная ответственностьтелефонное хулиганство
0
0