«Часовые Памяти»: в Астрахани открыли символ веры и единства

Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Когда в Астрахани установится хорошая погода (сегодня, 04:33)
- В Астрахани сбили двух подростков, они в больнице (сегодня, 04:10)
- На севере Астраханской области отменили мероприятия Дня Победы ради безопасности (вчера, 15:50)
- Под Астраханью ссора приезжих рыбаков закончилась убийством (вчера, 15:01)
- Восемь жителей Астрахани удостоились звания «Почетный ветеран» (вчера, 14:20)
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Городе трудовой доблести Астрахани открылась часовня. Мемориал «Часовые Памяти» посвящен защитникам Отечества и труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах ВОВ и других локальных войн и вооруженных конфликтов.
19-ю по счету часовню в России открыли в День святого Георгия Победоносца. Аналогичные мемориалы появляются по всей стране в рамках проекта «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны России и ФСБ. Благотворительный проект реализуется в России уже 15 лет. Его инициировали ветераны военной контрразведки. Проект впоследствии приобрел статус всероссийского.
Чин освящения часовни в облцентре совершил митрополит Астраханский и Камызякский Никон во время торжественного митинга во имя святого Георгия Победоносца. Свидетельство о дарении памятника замглавы Департамента военной контрразведки ФСБ России, генерал-лейтенант Александр Васильев передал губернатору Игорю Бабушкину. Астрахань приняла эстафету благотворительной акции «Молчаливое эхо войны» в канун Дня Победы, отметил Александр Васильев.
Игорь Юрьевич считает, что часовня не только архитектурный объект. Это символ веры, единства и памяти нашего народа, уважение к подвигам героев, погибших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах, в Афганистане, на Кавказе, в ходе СВО. Губернатор уверен, что священное место станет символом народного уважения и благодарности за свободу и независимость Родины.
Во время церемонии прозвучала премьера композиции «Молчаливое эхо войны» в исполнении хора Детской музыкальной школы № 1. Слова песни написал астраханский поэт Виктор Денисов, автором музыки стал композитор Юрий Потеенко. Участники почтили память героев минутой молчания. Мероприятие завершили возложением цветов к мемориалу.