Дума Астраханской области поддержала закон о госконтроле видеоигр

Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- В Астраханской области выбрали место проведения Сабантуя-2025 (вчера, 12:58)
- Сотрудники ПривЖД провели благоустройство и реставрацию памятных мест ко Дню Победы (вчера, 12:36)
- В Астрахани пройдет юбилейная Каспийская неделя моды: расписание (вчера, 12:00)
- Астраханец огрел пьяного ловеласа баллонным ключом: удар вышел смертельным (вчера, 11:44)
- В Астрахани возобновили самый популярный авиарейс (вчера, 11:00)
Законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории Российской Федерации» внесли депутаты Госдумы Антон Горелкин, Яна Лантратова, Антон Немкин, сенаторы РФ Артем Шейкин, Наталья Кувшинова и Лилия Гумерова.
В документе впервые закрепляются понятия «видеоигра» и «распространители видеоигр». Если первое хорошо знакомо в повседневной жизни каждому, – даже далекому от современных развлечений человеку, – то под вторым в законопроекте понимается обладатель исключительного права на видеоигру, или иное лицо, имеющее право распространять ее в России. Этих распространителей хотят обязать соблюдать ряд требований, в том числе они должны исключить возможность доступа российских пользователей к запрещенной на территории страны информации и обязательно информировать игроков об особенностях содержания игры. Предупреждать предлагают присвоением игровому продукту специальной категории. Например, в случае принятия законопроекта, предупреждать будут о жестокости, нецензурной брани, насилии, другом деструктивном контенте в игре.
Проект закона предусматривает право органов государственной, публичной власти федеральной территории и местного самоуправления поддерживать распространителей видеоигр.
Дума Астраханской области законопроект поддержала, так как считает его предложения полезными: они обеспечат защиту граждан от негативного воздействия видеоигр. Председатель областной Думы Игорь Мартынов отметил, что инициатива поможет выстроить системную поддержку сферы разработки игр, обеспечит ей государственное регулирование и оградит молодежь от деструктивного контента.
Законопроект готовится к рассмотрению Госдумой в первом чтении.
Новости на Блoкнoт-Астрахань