Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2021 11:44

Астраханцам объяснили, почему в их квитанциях за отопление появились странные цифры

Бунт не бабий, но актуальный – астраханцы не могут разобраться с цифрами, которые появились в их квитанциях за отопление.

Служба по тарифам Астраханской области решила прояснить ситуацию в связи с участившимися жалобами от населения по вопросу роста платы за отопление: никаких противозаконных действий со стороны органа нет. Более того, по данным пресс-службы ведомства, никаких повышений тарифа не было.

"Размер платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, рассчитывается по тарифам, установленным ресурсоснабжающей организацией, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). При этом тарифы на коммунальные ресурсы определяют стоимость единицы коммунального ресурса без учëта оснащëнности жилого дома приборами учëта. Так, тариф на тепловую энергию (мощность), устанавливаемый службой по тарифам Астраханской области, определяет стоимость единицы тепловой энергии и определяется в руб./Гкал.

В соответствии с действующим законодательством в I полугодии тарифы на коммунальные ресурсы сохраняются на уровне (или ниже) декабря предыдущего года. Рост тарифов на коммунальные ресурсы происходит только с 1 июля", – пояснили в ведомстве.

А далее провели для астраханцев небольшой ликбез, сообщив, что платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который не оборудован общедомовым прибором учëта тепловой энергии, осуществляется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, а в доме, где есть этот прибор – на основании его показаний.

"Таким образом, рост платы граждан за отопление в течение одного отопительного периода может иметь место только в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учëта тепловой энергии, и обусловлен изменением объема (количества) потреблëнной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенной по показаниям коллективного (общедомового) прибора учëта тепловой энергии", – прокомментировали в службе по тарифам.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0