Астраханцам отреставрировали Орден Победы к 9 Мая
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Глава Астрахани попросил уважать труд озеленителей и не воровать рассаду (вчера, 15:13)
- Астраханский суд оштрафовал экс-чиновника за халатность в работе (вчера, 14:19)
- Астраханцев призвали сообщать о подозрительных предметах на массовых мероприятиях (вчера, 13:27)
- На вершине горы в Астраханской области появилось Знамя Победы (вчера, 12:38)
- Астраханцы отметят Жайлау той вкусной кухней и приседаниями с бараном на плечах (вчера, 11:59)
В правительстве Астраханской области рассказали, что оригинальный Орден Победы был создан в 1985 году.
При его создании в основе использовалось дерево. Легкий в обработке материал, однако за десятилетия он утратил не только внешний вид, но и прочность. Конструкцию было решено заменить на пластиковую. Второй вариант знака тоже долго не продержался и пришел в негодность.
И вот, спустя десять лет реставрации, памятный знак занял свое почетное место: его установили на крыше жилого дома № 50 по улице Победы в Астрахани. Обновить звезду удалось благодаря поддержке областного правительства и неравнодушных астраханцев.
Обновленный Орден Победы установили к 9 Мая, весит он теперь больше 300 килограммов. Конструкцию дополнили подсветкой, включаться она будет в вечернее и ночное время. Теперь звезда снова будет напоминать жителям и гостям города о героизме предков и важности сохранения исторической памяти.
