Астрахань Вторник, 30 апреля
Культура, 07.07.2023 13:08

Астраханцам раскрыли программу Дня рыбака на набережной Волги

Как заметили в региональном минкульте, в Астрахани День рыбака отмечают вот уже более полувека.

Традиционно, главное мероприятие проведут 9 июля в 17:00 на набережной Волги. Вдоль нее развернут тематические площадки: «Русская изба», «Речные просторы», «Рыбацкое подворье», «Рыбалка – это ОК» и другие, где представят рыболовецкую атрибутику – орудия лова, сети, лодки.

В Фестивале ухи примут участие семь районов Астраханской области: Володарский, Икрянинский, Лиманский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Приволжский. Каждый из них представит свой фирменный, старинный рецепт ухи: астраханцы и гости города смогут продегустировать. Тон фестивалю зададут творческие коллективы муниципальных образований.

Рядом с площадками развернут выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров»: более 60 мастеров из Ростова-на-Дону, Саратова и Астрахани представят свои изделия ручной работы – украшения из натуральных камней и бисера, сувениры, одежду народностей, войлочные изделия и многое другое. Кроме того, мастера Дома ОНМЦНК проведут мастер-классы и мастер-шоу по гончарному ремеслу, ткачеству, росписи на заготовках из глины и керамики, резьбе по дереву и плетению из чакана.

В 18:00 на главной сцене Дня рыбака, – у Петровского фонтана, – выступят мастера искусств Астраханской области. Программу откроет Астраханский государственный ансамбль песни и танца.

«Будни, отдых, шутки, озорство астраханских рыбаков, романтика любительской рыбалки стали основой хоровых и хореографических композиций программы концерта. Артисты исполнят такие жемчужины «рыбацкого» репертуара, как «Рыбацкая шуточная», «Волга – мать река», «Яблочко», «Рыбацкая пляска» и многое другое», – обещают в минкульте.

Помимо них, в большом праздничном концерте участвуют: ансамбль традиционной песни астраханских казаков, ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй», а также коллективы Дирекции по реализации культурно-массовым программам – Астраханский театр танца, «Керемет-квартет», солисты Кайрат Шайхиев, Елена Дорохина, Екатерина Алферова и многие другие.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультДень рыбаканабережная Волгимероприятияпраздникплощадкиярмарка мастеровконцертухаФестиваль ухитворческие коллективымастер-классы
0
0