Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.01.2023 09:56

Астраханцам рассказали о правилах утилизации елки после Нового года

В региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства напомнили, что новогодние праздники заканчиваются, и всем, кто ставил дома живую елку, пришло время задуматься о ее утилизации.

Отметим, что подавляющее большинство астраханцев просто выносит елки на улицу, однако это не самый экологичный способ избавиться от дерева. Колючие новогодние растения – елки, пихты, сосны, – это сезонный крупногабаритный мусор, который нельзя просто взять и отправить в бак с ТКО или в мусоропровод. Дерево банально займет весь объем контейнера, а также забьет мусоропровод и соседям придется складывать мешки у контейнерной площадки, кроме того новогоднее растение может повредить контейнеры и вывести из строя технику.

В минстрое и ЖКХ уточнили, что региональный оператор не отвечает за содержание контейнерной площадки: это обязанность органов местного самоуправления, управляющих компаний и собственников помещений.

Так как же утилизировать главный атрибут новогоднего праздника? У нас есть пошаговый ответ:

- Срежьте с дерева ветви.

- Если елка выше 1,5 метра, желательно ее распилить;

- Обязательно нужно снять все украшения, и мы не про елочные игрушки (Вы же не станете их выбрасывать, да?), а про мишуру и гирлянды.

- Сложите ветки и ствол вместе (можно перевязать все шпагатом или бинтом);

- Вынесите «вязанку» на свою контейнерную площадку и поместите в отсек для крупногабаритных отходов (КГО).

Региональный оператор по обращению с отходами отправит елку на площадку для утилизации или передаст городским службам для нужд благоустройства, например, для отсыпки газонов и цветников. Но перед этим колючие растения измельчат через промышленный шредер на более мелкие частички, а щепу отправят на площадку для компостирования.

А вот искусственная елка не принимается во вторичный оборот – просто утилизируется. Рекомендации здесь простые: изделие нужно эксплуатировать как можно дольше. Как уточняют экоактивисты, искусственную елку желательно использовать как минимум 20 лет, тогда экологический след от нее минимизируется.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и ЖКХелкапихтасоснановогоднее деревоутилизация елкиискусственная елка
0
0