Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.04.2023 10:57

Астраханцам рассказали об ответственности за уклонение от службы по электронной повестке

Накануне Президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках.

«В настоящее время цифровизация касается многих областей и сфер, поэтому новый закон очень своевременный. Он уравняет электронные и бумажные повестки», – высказался депутат астраханской облдумы Денис Харитонов.

В связи с новым законом, в астраханском областном военкомате решили объяснить: в какой момент электронная повестка военнообязанному будет считаться полученной.

«До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах для актуализации воинского учета, призывные мероприятия будут проходить в обычном режиме», – объяснил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев.

По его словам, в новом реестре будут зафиксированы прописка, военно-учетная специальность, сведения о здоровье и другие персональные данные, поступающие автоматически со смежных госресурсов.

Астраханцы, которые получат электронные повестки, будут считаться уклонистами в том случае, если не явятся на призывные мероприятия в указанный день. За подобное их, в соответствии с 328 статьей Уголовного Кодекса России, ждет уголовное преследование.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораПрезидентВладимир Путинэлектронные повесткигосуслугивоенкоматАскар Сергалиеврееструклонистуголовное преследованиеуклонение от службы
0
0