Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 19.04.2023 10:21

Астраханцы получили срок за руководство запрещенной религиозной организацией

Суд признал достаточными собранные следственными органами СКР по Астраханской области доказательства для вынесения приговора трем местным жителям от 34 до 60 лет, которых ранее подозревали в создании экстремистской организации и финансировании ее деятельности.

В суде установлено, что с июля 2017 года по ноябрь 2021 года осужденные были «старейшинами» и руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы*» в городе Знаменске Астраханской области. Заведомо зная о запрете своей организации Верховным Судом России, они устраивали в ее рамках собрания, пропагандировали преимущества религиозного учения иным лицам, распространяли экстремистскую литературу, вербовали астраханцев и копили деньги под видом пожертвований. Для воспроизведения экстремистских материалов и общения они, желая обезопасить себя, использовали видеоконференцсвязь, но им это не помогло – деятельность организации выявили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Ход расследования уголовного дела находился на особом контроле руководителя СУ СКР по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова. В рамках расследования сотрудникам регионального СУ СКР и пограничникам пришлось осуществить 16 обысков.

По месту жительства осужденных изъяли компьютеры, мобильные телефоны, экстремистскую литературу, тетради и другие предметы с информацией о проводимой незаконной деятельности.

Суд приговорил участников экстремисткой организации к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому.

*Признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРФСБпограничникиЗнаменскэкстремистская организациярелигиозная организациявераэкстремистская литературапроповедьвербовкапожертвованияуголовное делосудколония общего режима
0
0