Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.12.2022 15:13

Астраханцев могут обязать платить за установку и обслуживание «умных» счетчиков

Новую строчку в платежки за коммуналку поручил включить вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Оплату установки, замены, поверки «умных» счетчиков включат в платежи за жилищно-коммунальные услуги. Задачу поставил Минстрою вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Ведомству предстоит обеспечить доступ к показаниям «умных» счетчиков за счет их переноса с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающей организации.

«Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в три–шесть лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их», — рассказал генеральный директор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин "Известиям".

Сейчас обслуживание «умных» приборов требует найма компаний для их поверки и замены. Не исключена возможность наткнуться на мошенников. Они оказывают ненужные услуги или берут за них втридорога.

В аппарате вице-премьера федеральному «Блокноту» рассказали, что повышать цену на ЖКУ не будут — только изменят методику расчетов.

«Более того, предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием »умных« счетчиков», - сообщили в аппарате вице-премьера.

В Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения отметили, что приобретение и установка «умных» счетчиков по воде обойдется государству в 1,6 — 2 миллиарда рублей, а их обслуживание — от 6 до 10 миллиарда рублей. В ассоциации сказали, что в отрасли таких денег нет.

Гендиректор УК «Мосс Развитие» Иоланта Овчинникова заявила: если плату за установку и обслуживание счетчиков растянуть на несколько лет, она будет незначительной.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьастраханцысчетчиккоммунальные услуги
0
0