Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2022 16:37

Врач и участник СВО учат астраханцев останавливать кровотечения

Недавно мы писали о том, что по инициативе одного из российских тг-каналов в России организуются бесплатные курсы по начальной военной подготовке для всех желающих. 12 ноября курсы стартовали и в Астрахани.

Первая встреча курса «НВП Рокот Астрахань» была посвящена основам начальной медицинской подготовки. Были рассмотрены принципы остановки кровотечения: наложение жгута, давящей повязки на различные отделы тела. Также были разобраны нюансы оказания первой медицинской помощи при ранениях в голову, грудь и живот.

Слушателям были продемонстрированы базовые элементы военной аптечки: ИПП, бинты с гемостатитком, жгут Эсмарха, жгут Альфа, декомпрессионная игла и другие составляющие. Занятие провели врач-торакальный хирург и непосредственный участник спецоперации. Мужчины рассказали о нюансах в оказании медпомощи, которые важно знать при нахождении в зоне боевых действий (лица инструкторов на фото скрыты в целях безопасности).

Следующее занятие курса состоится на выезде в полевые условия. Для желающих присоединиться к обучению – ссылка на астраханский телеграмм-чат.

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханиНВП в Астраханитактическая медицина
0
0