Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.12.2023 12:38

Астраханцев предупредили о новогодних мошеннических схемах

Под Новый год порядочные люди расслабляются, отдаются праздничному настроению, увлекаются подбором подарков, украшением дома, продумыванием культурного отдыха, готовкой блюд. В процессе, к сожалению, многие забывают о безопасности и соглашаются на сомнительные предложения ради, например, билетов на концерт задешево. Увы, мошенники не отдыхают, и праздники для них – лакомая пора.

На официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России представили 5 основных новогодних мошеннических схем, и мы советуем астраханцам с ними ознакомиться, чтобы не дать себя обмануть.

1. Возврат заказов и кешбэки. Злоумышленники выдают себя за сотрудников службы доставки или сетевого магазина, но не уточняют конкретный товар или называют вымышленный заказ. Они сообщают жертве о том, что могут перечислить кешбэк, или что доставка задерживается и они могут сгладить свой просчет начислением бонусов на карту. И в первом, и во втором случае они попросят сообщить им платежные данные. Киберполиция советует вести все переговоры на площадке маркетплейса и никогда не сообщать свои платежные данные и коды из SMS.

2. Фишинговые сайты билетов. Перед Новым годом цены на билеты часто подскакивают – этим и пользуются мошенники, создавая фальшивые сайты по их продаже в несколько раз дешевле. Чтобы избежать обмана, стоит совершать покупки авиа и ЖД билетов только на официальных сайтах компаний, иначе вы можете потерять свои деньги, пускай и малые.

3. Аренда квартир. В Новый год и Рождество, когда люди посещают своих друзей и родственников, или ищут помещение, чтобы отметить праздник, это направление всегда популярно. Полицейские рекомендуют не делать 100% предоплату, так можно будет минимизировать свои финансовые риски.

4. Смена тарифа и подтверждение личности для сотового оператора. Представляясь сотовым оператором, мошенники просят подтвердить личность и, в процессе разговора, вытягивают сведения по личному кабинету. После они делают переадресацию SMS и взламывают онлайн-банк. Совет здесь тот же, что и в первом виде мошенничества – не сообщать личные данные посторонним лицам.

5. Срочные звонки с требованием погасить судебную задолженность/долг/возможностью получить налоговый вычет, компенсацию за лечение/отдых. Официальные организации, как и рядовые граждане, на новогодних каникулах отдыхают, потому подобную информацию будет проблематично проверить. Но всякие поспешные решения астраханцам порекомендовали отложить на январь, а прежде всего – уточнять подобную информацию на официальном сайте организации. При этом ни в коем случае не перезванивайте по номерам, оставленным собеседником, так как вы не можете полностью доверять звонившему. Киберполиция советует требовать личной встречи в официальном офисе ФССП, налоговой, отделения полиции и так далее.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДкиберполицияНовый годсоветымошенникизлоумышленникиденьгижертвы
0
0