Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 29.06.2022 13:19

Астраханцев, в чьих семьях есть дети-инвалиды освободят от уплаты налога

В Астрахани состоялось заседание комитета по бюджету и налогам под председательством первого заместителя спикера регионального парламента Виталия Гутмана.

На пленарном заседании во втором чтении Думой будет рассмотрен законопроект, предполагающий расширение льготной категории при уплате транспортного налога. Автором инициативы стал спикер Игорь Мартынов.

В настоящее время на территории Астраханской области проживает порядка 3 000 инвалидов с детства, признанных судом недееспособными. Передвижение в общественном транспорте для них крайне затруднительно, особенно если недееспособный инвалид с детства - колясочник. Поэтому семьи приобретают автомобиль с вместительным салоном и продолжают его использовать после достижения ребенком-инвалидом 18 лет.

Разработанным законопроектом предлагается освободить от уплаты налога одного из опекунов инвалидов с детства, признанного судом недееспособным. Льготу предполагается распространить в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

В первом чтении законопроект рассмотрен и поддержан на заседании Думы, прошедшем 27 мая этого года.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

льготыналогикомитетвыплатысемьиинвалидыДумаАстрахань
0
0