Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.04.2021 10:11

Астраханцы могут не получить субсидии из-за путаницы в адресном перечне

Правила получения гражданами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг меняются. Уже с 1 июня жителям не нужно доказывать отсутствие задолженностей. Эти сведения будут отражены в ГИС ЖКХ.

Две самые востребованные у астраханцев льготы – это оплата за жилое помещение и субсидии на ЖКУ. В прошлом году такие выплаты получили 53 тысячи жителей региона. Им было выплачено свыше 800 миллионов рублей. А задолженность является основанием для отказа в предоставлении льгот. Чтобы доказать ее отсутствие, людям приходится сверять квитанции. А это – очереди и потерянное время.

Упростить ситуацию призвана ГИС ЖКХ - единая федеральная централизованная система, которая содержит информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако и здесь не все так просто. Корректность работы системы зависит от своевременности и точности информации. А наполнять ее должны органы местного самоуправления, управляющие компании и ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, региональный оператор ТКО и фонд капитального ремонта. И пока сведения неточные. Об этом шла речь на заседании в областной администрации.

В частности, в адресных перечнях неверно указаны типы объектов жилого фонда. А от формулировки, как показывает практика, многое зависит. Это касается «многоквартирного дома», «жилого дома блокированной застройки» или просто «жилого дома». И муниципалитеты исправлять ситуацию не торопятся. Особенно в Астрахани, а также Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Приволжском и Черноярском районах.

По поручению губернатора Игоря Бабушкина, сформирована рабочая группа по размещению информации в ГИС ЖКХ. Планируется еженедельно мониторить, как исправляются и дополняются необходимые для системы сведения.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0