Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.01.2023 13:57

Астраханцы могут прописать ребенка по месту жительства онлайн на госуслугах

Портал госуслуг пополнился очередной полезной функцией – зарегистрировать ребенка по месту жительства теперь гораздо проще, дело пары «кликов».

Как сообщили в региональном министерстве государственного управления, информационных технологий и связи, прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей России – первым ребенком, получившим такую регистрацию, стала малышка Полина из Тюмени. И, кстати, мама Полины сделала это еще находясь в роддоме.

Раньше оформить прописку ребенку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД при личном присутствии. Теперь же посещать ведомство не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет: его можно будет распечатать и использовать для получения госуслуг, например записи ребенка в детский сад, школу и поликлинику, оформления льготы и пособия.

Заранее отметим, что прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей – он и должен будет направить заявление, для чего потребуются паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Воспользоваться услугой можно по ссылке. После МВД рассмотрит заявление в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство придет в личный кабинет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство государственного управления информационных технологий и связи Астраханской областигосуслугипрописка по месту жительствапропискапрописка ребенкародителиМВДМФЦпаспортный стол
0
0