Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 15.10.2021 09:29

Астраханцы перестанут мучаться от запаха гари

Больше недели астраханцам было рекомендовано плотно закрывать окна и выходить на улицу по вечерам только по необходимости. Из-за крупного пожара в Республике Казахстан наш город окутал едкий смог, который пропитывал одежду, а также проникал сквозь окна и двери. Вчера сотрудники МЧС сообщили радостную новость - возгорание ликвидировано.

Вечером 6 октября астраханцы почувствовали недомогание, город накрыло дымкой и едким запахом гари. Ситуация с каждым днем ухудшалась, на улицу, в прямом смысле, было невозможно выходить, а если и была необходимость, то по возвращению приходилось стирать все вещи, потому что они были пропитаны запахом гари. Но это не самая большая проблема, ведь многие почувствовали головную боль, а также боль в сердце. 

В минздраве сообщили, что скорой помощи и центру медицины катастроф объявлена повышенная готовность. Акцент же был на вызовы по обострению хронических бронхолегочных заболеваний. Астраханцам рекомендовали выходить на улицу, если будет необходимо, только в масках.

Причиной стал крупный пожар в Республике Казахстан, площадь которого составила более 14 тысяч гектар. Его не могли потушить несколько дней, но, к счастью, вчера ведомство сообщило:

"По информации от ДЧС Атырауской области Республики Казахстан по состоянию на 19.30 14.10.2021 г загорание тростниковой растительности в районе с. Курмангазы (Ганюшкино) ликвидировано".

Пожары - это всегда очень страшно. Как оказалось, даже если они произошли не на территории области, но и за ее пределами - последствия ощутимы. Будьте осторожны и берегите себя.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

запах гари в Астраханиастраханцы задыхаются от запаха гарипожар в Республике Казахстанминздрав Астраханской областиМЧС Астраханской области
0
0