Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2020 12:21

Астраханцы предлагают увековечить память умершего врача из Ахтубинска

Илья Симачевский, товарищ Ивана Семирикова, выступил с предложением увековечить память о докторе из Ахтубинска, жизнь которого унёс коронавирус, на "Аллее героев".

На своей странице в фейсбуке Симачевский написал пост, в котором вспомнил добрые дела и светлое имя анестезиолога-реаниматолога Ивана Семирикова, который 7 декабря скончался в Волгограде. Семириков спас жизни многих людей, но, к сожалению, оказался бессилен перед болезнью 2020 года.

Врач высокого и душевного склада, настоящий профессионал, бесстрашный воин и патриот, по словам Ильи Симачёвского, всегда отличался особой скромностью. 

"Будучи талантливым и неуспокоенным в своей профессии, своими знаниями и навыками выходил далеко за рамки своего дипломного предназначения, что и помогало ему быть очень полезным для людей, попавших в беду. Медсестрички реанимаций, если им выпадала удача дежурить с Иваном Юрьевичем, облегчённо вздыхали, ибо с ним, как за каменной стеной, всё надёжно и правильно, любую ситуацию возьмёт под контроль и вытянет непременно. Помогал всем, кто к нему обращался, быстро, бескорыстно, эффективно", – вспоминал Симачевский, отметив, что для Ахтубинска смерть Ивана Юрьевича – большая потеря.

Многим известно, что Ахтубинск – город героев лётчиков-испытателей. И память о погибших живёт на "Аллее Героев". Иван Семириков не летал на самолётах, но был, по мнению автора поста, героем-испытателем на земле в борьбе с ковидом. В последнем своём посту врач, чувствуя силу врага, советовал всем себя беречь и быть бдительными. 

"Считаю, что его имя сам Бог велел нам каким-то достойным образом увековечить. Что это будет: улица, сквер, премия студентам в мединституте, постоянно действующая фотовыставка, обелиск или мемориальная доска на "Аллее Героев"? Я не знаю. Но мы должны иметь возможность сказать ему спасибо и воспитывать своих детей на его примере, на примере нашего героя, близкого и понятного нам, восхищаться которым есть все основания. Министерство здравоохранения не очень сентиментальная организация, но как-то нужно найти в себе силы и помочь семье своего геройски погибшего воина", – резюмировал Симачевский.

Все комментаторы под постом единогласно сошлись во мнении, что имя этого героя должно жить не только в памяти и сердцах, но и напоминать о его добрых делах каждый день.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0