Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2022 16:37

Астраханцы приняли участие в заседании Бассейнового совета

В Казани состоялось заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. Главная его задача — реализация проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»

В состав Нижневолжского округа входят водные объекты бассейна реки от Куйбышевского водохранилища до Каспийского моря, а также территории Татарстана, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской, Астраханской областей и Калмыкии.

Регионы высказали свои предложения для координации взаимодействия и снижения негативного воздействия на водную среду. В списке инициатив –  берегоукрепительные работы, строительство объектов инженерной защиты, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, очистка и реабилитация водных объектов. Если Бассейновый совет их одобрит — проекты получат возможность реализации за счёт федерального бюджета. 

Ключевые темы для обсуждения — проекты «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». А ещё участники поговорили о водоснабжении секторов экономики и населения, а также совершенствование мониторинга водных объектов. 

Астраханская делегация озвучила проблемы возникающие при реализации «Оздоровления Волги». Исполнители сталкиваются с отказом федерального агентства водных ресурсов и Росгидромета вносить и изменять сведения о водных объекта в Государственном водном реестре. Причина — несоответствие названия одного и того же объекта в разных источниках. 

Тот же Государственный реестр содержит устаревшие, дублирующиеся и ошибочные названия водных объектов. В нём также нет необходимых типов водных объектов. В него нельзя внести категории водных объектов: ерик, протока, лиман, ильмень, рукав. 

Проблемы с Государственным реестром астраханская делегация попросила решить на отдельном совещании с участием представителей исполнительной власти и федерального органа, ответственного за ведение списка водных объектов.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьнацпроектВолга
0
0