Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 15.01.2023 13:04

Астраханцы просят не лишать их Центра дополнительного образования

Центр дополнительного образования находится на улице Победы, 52. Городские власти заявляют, что в этом здании разместят Лицей №3. Тех, кто имеет отношение к ЦДО №1, попросили освободить здание до 1 февраля

От имени родителей из Астрахани в социальных сетях появилось анонимное сообщение. В нем говорится, что у Центра дополнительного образования «хотят отобрать здание». 12 января с родителями учеников провели собрание и сообщили, что до 1 февраля здание по улице Победы, 52, нужно освободить.


(на фото: ЦДО №1. Занятия для учащихся в нем будут проводить до 1 февраля)

Городские власти предложили Центру распределить кружки по астраханским школам. Школу раннего развития, например, предлагается разместить в здании 1930-х годов постройки. Со слов авторов обращения, часть занятий будут проводить в Лицее №1. Астраханцы считают, что это неудобно:

«Занятия там будут проходить во вторую смену, в обычных школьных классах. Кабинеты не оборудованы. Оборудование, костюмы, инвентарь хранить негде. Перед занятиями придется убирать парты каждый раз, а после занятий ставить их обратно! Кто будет это делать? Наши дети? Педагоги?», - говорится в анонимном сообщении.

«В каждом из них в настоящий момент проводится работа по составлению расписания занятий, максимально удобного для всех участников процесса. Об этом осведомлено и руководство Центра. Данные помещения отвечают всем нормам санпина и пожарной безопасности», - говорит администрация Астрахани об учреждениях, в которые будут переводить детей.

(на фото: Лицей №1. В нем предлагается проводить часть занятий для воспитанников ЦДО)

В администрации Астрахани сообщили, что перевод ЦДО в другие помещения – это вынужденная мера. На улице Победы, 52, разместят учеников Лицея №3. Здание лицея находится в аварийном состоянии и городские власти считают, что оно может обрушиться.

«Единственным подходящим зданием, располагающим необходимыми помещениями и соответствующим всем необходимым нормам является здание, занимаемое ЦДО №1», - сообщается в официальном пресс-релизе от администрации Астрахани.

«Для лицея уже строится здание! Зачем трогать наш центр? Почему нельзя распределить учеников лицея по другим школам? Это проще! Почему дети лицея важны, а наши дети никому не нужны?» - пишут в обращении астраханцы, выступающие в защиту Центра дополнительного образования.


В Центре дополнительного образования занимается 1500 детей. Возраст учащихся – от 3-х до 18 лет. В Центре есть 100 обучающих групп. В них дети изучают музыку, танцы, леготехнику, рисование, развивают речь, шьют, играют в шахматы, изучают английский. На важных городских праздниках от Центра выступают детские коллективы – «Гаврош», «Веселые нотки» и «Кулиска».

«Мы не хотим терять наши коллективы, но в условиях, которые нам предлагают, проводить занятия просто невозможно», - пишут авторы обращения.


Астраханцы отмечают, что ЦДО №1 переехал в здание по улице Победы, 52, в сентябре 2022 года. До этого он располагался на улице Джона Рида. Оттуда родители самостоятельно перевозили весь инвентарь в новое здание. А еще на свои деньги сделали ремонт в кабинетах и в туалетах в здании на улице Победы, 52.

Пресс-служба городской администрации сообщает, что 16 января, в понедельник, руководство управления образования города Астрахани встретится с сотрудниками Центра. Что они будут обсуждать, и будет ли шанс у коллектива ЦДО высказать свое мнение, астраханские чиновники предпочли умолчать.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьшколыастраханцыобращение
0
0