Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 15.01.2023 08:01

В мае из Астрахани в Дербент отправится драккар «Скальд»

14 января «Блокнот Астрахань» писал о том, что завершился первый конкурс президентских грантов 2023 года, на котором 8 проектов от нашего региона стали победителями и получили финансирование. Стоит отметить, что реализация еще одного проекта-победителя косвенно связана с Астраханской областью – «Из варяга в персы», – реконструированный драккар «Скальд» дружины «Русборга» пройдет по Каспийскому морю весной 2023 года: от Астрахани до Дербента.

«Русборг» – это военно-исторический фестиваль по раннему средневековью, проводимый в Липецкой области, который, – по данным группы организаторов ВКонтакте, – «является общепризнанно одним из лучших фестивалей по эпохе викингов (IX – XI веков)» и собирает до тысячи участников и десятки тематических клубов со всей России, СНГ и даже Евросоюза. В 2023 году фестиваль проведут с 5 по 9 мая.

И вот, на грядущем фестивале, представители военно-исторических клубов России собираются реконструировать поход 987 года, состоявшийся по просьбе Дербентского эмира Мамуна бин Ахмеда бин Абд аль-Малика: русы прибыли с севера от берегов реки Итиль на 18 судах, при эмире находились телохранители из варягов и русов, а флотилия русов имела, предположительно, 1800 участников команды.

Согласно краткому описанию проекта, созданного для участия в конкурсе президентских грантов, представители клубов в течение 10 лет ходили в походы для выявления и отбора наиболее подготовленных и мотивированных участников этого масштабного путешествия протяженностью в 520 километров по маршруту Астрахань – остров Чечень – Каспийск – Дербент.

Фото: https://vk.com/rusborgfest

Перед организаторами стоит задача не просто провести реконструкцию похода посольства русов в Дербент, но и испытать в условиях реального перехода реконструкции походного снаряжения русского ратника 10-го века.

Что же касается корабля, то испытания он когда-то уже проходил: впервые драккар «Скальд» спустили на воду в городе Елец Липецкой области в 2020 году. Строили его по прототипу военного судна «Скульделев 5», одного из раннесредневековых судов, поднятых со дна фьорда Роскильде на территории Дании, в течение 3 лет, еще столько же времени потребовалось на подготовку к строительству. «Скальд» является самым крупным драккаром в России: его длина составляет 18 метров, ширина – 3,4 метра, высота мачты – 11 метров; весит корабль 5 тонн, вперед его движут 26 весел.

Фото: Ольга Сава, Русборг, 2020 год

«На фестиваль в мае привезем корабль. Предстоит перед походом циклевать и смолить днище, сделаем это частью программы гостевого дня», – поделились планами реконструкторы из дружины «Русборга» 12 января, как только стало известно о победе в конкурсе президентских грантов.

Проект «Из варяга в персы» направлен и на привлечение волонтеров из числа представителей военно-исторических клубов России к тематике лодочных походов, а также служит напоминанием участникам и зрителям об историческом наследии нашей родины.

Из Астрахани корабль викингов будет отплывать 14 мая, чтобы прибыть в конечную точку, Дербент, 28 мая. Надеемся, что жителям и гостям нашего региона удастся увидеть драккар хоть одним глазком.

Фото: Алексей Кузьмин, Русборг, 2020 год




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

конкурс президентских грантовИз варяга в персыдраккар СкальдрусыреконструкцияДербентРусборгвоенно-исторический фестивальвоенно-исторический клуб
0
0